Доллар примеряет тапочки? Мир становится всё ближе к смене валютной системы

Доллар примеряет тапочки? Мир становится всё ближе к смене валютной системы

Многие мировые аналитические центры опубликовали интересные отчёты, в которых задаются вопросом, не находится ли под угрозой господство доллара?
Ответ большинства состоит в том, что в краткосрочной перспективе система останется ориентированной на доллар, но сомнения растут, и есть основания полагать, что мир является свидетелем изменения валютной системы.
Один из таких серьёзных аналитических центров – Credit Suisse Research Institute – опубликовал обширный отчёт по этому поводу и провёл конференцию, на которой несколько академических и профессиональных экспертов представили свои взгляды на широкие политические и экономические вопросы.
Денежно-кредитная система, ориентированная на доллар, претерпела значительную волатильность за почти 70 лет своего существования, но она адаптировалась и до сих пор сохранилась. Фактически, несмотря на значительную либерализацию, расширение и углубление финансовых рынков за пределами США, доллар в течение последних десятилетий в значительной степени сохранял свою популярность, подчеркивают экономисты Credit Suisse.
Тем не менее, сегодня доллар имеет на 20 пунктов меньший вес в мировых резервах, чем 50 лет назад: “Положение доллара США как мировой резервной валюты резко ослабло. В настоящее время на долю американского доллара приходится чуть менее 60% мировых валютных резервов в центральных банках по сравнению с более чем 80% в 1970-х годах”, – объясняют эксперты Credit Suisse.
Причин происходящему очень много и будущее – всё ещё туманно, однако тенденция к смете валютной системы из эскиза постепенно превращается в полноценную картину.
Фото: pixabay
Источник: varios