Договорились? Прибытие мигрантов на лодках на Канары в январе упало на 82%

Договорились? Прибытие мигрантов на лодках на Канары в январе упало на 82%

Испания и Марокко, во время встреч на самом верху, похоже, договорились по многим важным темам и одна из них – видимая и больная – нелегальная миграция.
В совместном заявлении после Reunión de Alto Nivel (RAN), состоявшегося в Рабате, отражено, среди прочего, соглашение Марокко и Испании об “активизации” возвращения нелегальных мигрантов и борьбе с расизмом и ксенофобией с учетом признания “многочисленных позитивных вкладов” иммигрантских сообществ.
В свою очередь министерство внутренних дел Испании указало, что министры внутренних дел Fernando Grande-Marlaska (Испания) и Abdelouafi Laftit (Марокко) договорились продолжать борьбу с нелегальной иммиграцией, подчеркнув, что в 2022-году количество общих нелегальных прибытий в Испанию сократилось на 25% и что в январе снижение числа нелегальных мигрантов достигло максимума 69%.
Тенденция к снижению, которая начала усиливаться в последние месяцы прошлого года в отношении транзита людей по так называемому канарскому лодочному маршруту, считающемуся в ООН одним из самых смертоносных на планете, в январе этого, 2023-года показала неожиданные даже для оптимистов цифры: нелегалов стало на 82,3% меньше по сравнению с тем же месяцем-2022 года.
Фото: DA/archivo
Источник: varios