Канарские острова устали от туристов: Лансароте начал отказываться первым

Канарские острова устали от туристов: Лансароте начал отказываться первым

На самом деле всё, что я слышал о Лансароте – это то, что это своеобразный остров, но что там делать нечего, так как полно туристов и всё дорого, официальные данные: остров, население которого составляет всего 151000 человек, до ноября 2022-года принял 2,5 миллиона туристов, что в 17 раз превышает его население.
И вот: нынче на Лансароте зародилось движение за то, чтобы “идти в будущее с меньшим количеством туристов”. Движение, как это ни странно – возглавил Кабильдо острова и оно получает “всё более широкий общественный резонанс” – первая ласточка?
Президент Кабильдо Лансароте, Dolores Corujo (PSOE), объявила об этой идее на туристической выставке FITUR, пояснив, что это предварительный шаг к началу фазы уменьшения туризма на острове, что, по её мнению, необходимо “для обеспечения будущего грядущих поколений”.
Не всё так просто, конечно – на острове не хотят совсем отказаться от туризма (кстати, на настоящее время более половины туристов – британцы), но изменить саму существующую (беспорядочную и бестолковую на всех островах Канар – ред.) модель, перестроив инфраструктуру и качество обслуживания таким образом, чтобы “каких попало” туристов стало меньше, привлекать более требовательных отдыхающих, готовых потратить больше денег на “по-настоящему стоящий того отдых”.
Сложно поспорить с такой инициативой, хотя понятно, что перейти на новую модель туризма будет очень и очень непросто и первые, кто встанет против неё – будут многие представители властей – известно, как сложно бороться с рутиной, с уверенностью, что “и так всё хорошо”.
Однако ещё более сложно поспорить с тем, что Канары устали от “пещерного” туризма и если не начинать менять что-то прямо сейчас, будущее может показать огромный кукиш островитянам.
Фото: La Voz de Lanzarote/archivo
Источник: varios