Новый скандал в правительстве Канар, больше десяти задержанных за мошенничество

Новый скандал в правительстве Канар, больше десяти задержанных за мошенничество

К уже известному скандалу, связанному с мошенничеством правительственных чиновников из правительства социалистов на Канарских островах – “Caso Mascarillas” – добавился ещё один, похоже, ещё более громкий.
Сегодня стало известно, что в рамках полицейской операции по борьбе с мошенничеством – предполагаемые нарушения в управлении субсидиями, связанными с продовольственными товарами – арестованы двенадцать человек на острове Фуэртевентура, в Мадриде и Валенсии.
Самым известным из задержанных является Taishet Fuentes, бывший генеральным директором по животноводству в правительстве Канарских островов (Ganadería del Gobierno de Canarias) до своего увольнения в прошлом году – кроме прочего, одна из известных фигур в партии PSOE, племянник двух депутатов канарского парламента (тоже PSOE) – они также находятся в качестве расследуемых.
Среди важных задержанных – представьте себе! – Francisco Espinosa, генерал Гражданской гвардии в отставке с Лас Пальмас.
Часть из обвинений, предъявленных Fuentes – подозрение в совершении преступлений, связанных с членством в преступной организации, мошенничеством и взяточничеством в связи с предполагаемыми нарушениями в управлении европейскими субсидиями, связанными с первичным сектором и взимание комиссионных в обмен на отказ от проведения проверок на предприятиях по производству продовольственных товаров.
Расследование остается открытым и не исключены новые аресты.
Фото: Taishet Fuentes/Diario de Fuerteventura/archivo
Источник: varios