На Канарах нервничают: над островами нависла угроза сокращения авиаперевозок

На Канарах нервничают: над островами нависла угроза уменьшения авиаперевозок

Правительство Канарских островов совместно с ассоциацией отельеров Ashotel в пятницу призвали центральное правительство Испании “проявлять бдительность”, чтобы не произошло сокращения числа авиаперевозчиков и авиасообщений на архипелаг.
Весь сыр-бор разгорелся после того, как в четверг стало известно о покупке Международной авиационной группой (IAG) (консорциумом, в который входят Iberia, British Airways, Vueling, Aer Lingus и Level), большей части авиакомпании Air Europa – всего 80% за 400 миллионов евро.
В краткосрочной перспективе изменений не ожидается, поскольку сделка всё ещё ожидает разрешения Европейского суда по защите конкуренции, что, скорее всего, произойдет не раньше 2024-года, однако некоторые действия IAG позволяют предположить, что эта операция может повлиять на рынок авиаперевозок на островах, сократив возможности их соединения с полуостровом.
С другой стороны, опасно может быть и то, что есть признаки своеобразного монополизма в вопросе авиаперевозок на Канарские острова и, соответственно – большая возможность манипулирования с ценами.
Фото: Aviones de Iberia y Air Europa/Internet/archivo
Источник: varios