Радость-то какая: испанцы старше 16 лет с четверга могут без проблем изменить свой пол

Радость-то какая: испанцы старше 16 лет с четверга могут без проблем изменить свой пол

Нет, я, конечно же, без всяких разных шуток и намёков: похоже, что больше всего на политической арене и в театре законотворчества активны представители неканонических понятий о половой принадлежности homo sapiens, не переставая удивлять почтенную публику разными митингами и законами.
Вот вам последнее: со вступлением в силу “Ley Trans” все испанцы старше 16-лет смогут с этого четверга, 2 марта, изменить свое имя и пол в Отделе регистрации актов гражданского состояния (Registro Civil) без каких-либо условий, кроме явного желания заявителя.
Правда, это решение должно быть ратифицировано заявителем через три месяца, в то время как у администрации будет на месяц больше срока для окончательного решения, то есть процесс продлится максимум около четырёх месяцев.
Вступление в силу этого закона также позволит и несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16-лет менять своё имя и пол, хотя в таких случаях они должны будут получить согласие своих родителей или опекунов на подачу заявления.
В случае, если несовершеннолетний не получает согласия родителей, для разрешения конфликта назначается судебный защитник.
Это, на самом деле, только часть закона: там много чего нового в вопросах защиты прав людей LGTBI (об обязанностях, возможно, тоже что-то есть), желающие пусть сами почитают.
Один из напрашивающихся выводов: если вы что-то не успели сделать в Registro Civil, наверно, придётся отложить – клерки будут заняты более важными делами.
Фото: pixabay
Источник: varios