На Канарах будет своя лаборатория по изучению калимы и качества воздуха

На Канарах будет своя лаборатория по изучению калимы и качества воздуха

В соответствии с соглашением, подписанным между Высшим советом научных исследований (CSIC) и Управлением по экологическому переходу, борьбе с изменением климата и территориальному планированию, в этом году на Канарских островах будет создана Лаборатория качества воздуха (Laboratorio de Calidad del Aire), которая будет изучать аэрозоли и калиму, состоящую из приносимой сахарской пустынной пыли – проект потребует финансирования в размере 2,6 миллиона евро.
Инфраструктура, ориентированная на анализ проб, будет расположена на территории Instituto de Productos Naturales y Agrobiología (IPNA-CSIC) на севере Тенерифе, в La Laguna, а наблюдательные станции будут расположены в стратегических точках архипелага.
Качество воздуха стало серьёзной глобальной проблемой, поскольку оно влияет на здоровье, экосистемы и климат.
Загрязнение атмосферного воздуха является причиной 300000 смертей в Европе и четырёх миллионов смертей во всем мире ежегодно, в основном от респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний и рака, взвешенные в воздухе частицы являются опасным загрязнением, вызывающим наибольшее количество смертей.
Калима – она же лёгкая пыль из пустыни Сахара на севере Африки, станет одним из основных объектов исследования, поскольку будет изучена изменение её состава, который достигает Канарских островов.
В последние годы архипелаг пострадал от экстремальных атмосферных явлений (2002, 2020, 2022 и февраль 2023 гг.), когда были достигнуты чрезвычайно высокие концентрации твёрдых частиц PM10 со среднесуточными значениями более 1800 мкг/м3, что намного выше концентрации в 45 мкг/м3, рекомендованной ВОЗ в качестве максимального предела.
Фото: Calima en Canarias/El País/archivo
Источник: varios