Тенерифе: в El Médano протестовали против проблемы сброса сточных вод в океан

Тенерифе: в El Médano протестовали против проблемы сброса сточных вод в океан

В последние годы всё чаще регистрируются случаи, когда купальщики и спортсмены на побережье городка El Médano в южном муниципалитете Тенерифе – Granadilla de Abona – обращаются в медицинские учреждения с симптомами, совместимыми с инфекциями, вызванными бактериями кишечной палочки.
Симптомы имеют очень разнообразный характер: конъюнктивит, отит, кожная сыпь, рвота, диарея, лихорадка… в крайних случаях доходит до необходимости госпитализации.
Печально известен случай с Dani из El Médano, который в возрасте трёх лет был госпитализирован в Hospital de la Candelaria с аутоиммунной гемолитической анемией из-за глотания воды и проглатывания “бактерий неизвестного происхождения”.
В настоящее время ежедневно тысячи литров неочищенных сточных вод сбрасываются непосредственно в океан как минимум из двух источников (El Cabezo и Pelada) в окрестностях этого курортного городка. Закрытие пляжей из-за загрязнения, вызванного сбросами, перестало также быть здесь чем-то новым.
Обеспокоенность по поводу значительного риска для здоровья, связанного с купанием – это реальность, которая все больше беспокоит население El Médano, требующего срочных и эффективных мер для решения проблемы этих незаконных сбросов – в связи с этим в прошедшее воскресенье (05 марта 2023 года) балконы и окна городка украсились плакатами протеста против неприемлемой ситуации со сбросами фекальных вод на побережье муниципалитета, жители обещают поднимать уровень протестов.
Фото: Costa El Medano/VZ/archivo
Источник: varios