Готовьте деньги, налогоплательщики: банки снова нуждаются в вашей помощи

Готовьте деньги, налогоплательщики: банки снова нуждаются в вашей помощи

Похоже, всё-таки синусоида, хотя и странная – прошло немногим более 10 лет и банки снова стали объектами пристального внимания со стороны СМИ. Банкиры, похоже, время от времени любят играть в домино: крах одного банка помогает падать другим.
В начале недели основное внимание было сосредоточено, конечно же, на США и крахе одного или нескольких банков в Sillicon Valley, затем оно повернулось к Европе и банку Credit Suiss, затем к проблемам с Banco Central Europeo – BCE и, сделав поворот, внимание снова вернулось в Калифорнию к First National Bank.
Поскольку у проблемных банков в США у вкладчиков лежит сумма, превышающая 250000 долларов, американские власти гарантируют все депозиты (понятно, за чей счёт).
Credit Suisse же спешно получил помощь от Swiss National Bank, фишки домино начали падать и у банков, таких как испанские, резко упала стоимость их акций.
Грядёт ли новый глобальный банковский кризис – ответить непросто, слишком сложен мир вообще в эти годы. В том кризисе только в Испании банки получили от государства (читай из кармана граждан) помощь в размере (официально) 40 миллиардов евро, нигде не удалось увидеть, вернули ли они хоть одну монету…
Фото: Swiss National Bank/Internet/archivo
Источник: varios