МВФ: цены на жильё уже падают в двух из трёх развитых стран из-за повышения ставок

МВФ: цены на жильё уже падают в двух из трёх развитых стран из-за повышения ставок

Несмотря на то, что пандемия коронавируса вызвала недавний резкий рост цен на жильё во всем мире, подталкиваемый низкими процентными ставками и растущей “ценностью”, которую семьи придают своему жилью, сейчас цены на него уже падают в двух из трёх стран с развитой экономикой, в то время как финансовые потрясения угрожают привести к полному отказу от ипотечного кредита.
“Короткое замыкание” в кредитовании и повышение процентных ставок, согласно докладу МВФ, могут стать фатальной комбинацией для рынка недвижимости в странах, где уже наблюдался дисбаланс, и угрозой для остальных стран.
В МВФ утверждают, что существует “эмпирическое правило, основанное на фактических данных из нескольких стран, согласно которому каждое повышение реальных процентных ставок на 1 процентный пункт снижает темпы роста цен на жильё примерно на два процентных пункта”.
В Еврозоне Banco Central Europeo провёл уже пять повышений процентных ставок за последние восемь месяцев, последнее из них представляет собой самый агрессивный цикл в истории денежно-кредитного учреждения, когда ставки были установлены на уровне 3,5%.
Это самый резкий скачок в истории этого банка, напрямую влияющий на потребление граждан и, в частности, на ипотечное кредитование, вызвав самый высокий рост курса евро за всю его историю.
Фото: pixabay
Источник: varios