Банкотрясение в Европе замерло в ожидании: UBS договорился о покупке Credit Suisse

Банкотрясение в Европе замерло в ожидании: UBS договорился о покупке Credit Suisse

Хотя в официальных заявлениях по этому поводу ответственные лица старательно пытались избежать слово “банкротство”, но – экспертам понятно, что по ряду причин дальнейшее продолжение деятельности Credit Suisse, банка со 166-ти летней историей, стало невозможным.
UBS согласился купить Credit Suisse в рамках сделки при посредничестве правительства Швейцарии: сумма сделки составляет 3 миллиарда швейцарских франков – это менее половины стоимости Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу и более, чем в 40 раз дешевле, чем, например, в 2017-году.
Швейцарский национальный банк выделяет до 100 миллиардов франков в качестве поддержки ликвидности UBS, в свою очередь правительство страны предоставляет гарантию в размере 9 миллиардов франков на возможные потери от активов Credit Suisse в рамках слияния, адаптации и реструктуризации бизнеса.
Слияние было проведено без одобрения акционеров со всеми возможными и невозможными нарушениями формальных протоколов и за сверхкороткий срок – это вылилось в самое быстрое поглощение банка подобного уровня за всю историю банковской индустрии, как в Европе, так и в США.
Президент Швейцарской конфедерации – Alain Berset, подчеркнул: “Ситуация известна, Credit Suisse – один из 30 системообразующих банков в мире. Это один из двух крупнейших банков страны. Таким образом, это имеет решающее значение не только для Швейцарии, для наших компаний, для частных клиентов, для его собственных сотрудников, но и для стабильности всей финансовой системы”.
Фото: Internet
Источник: varios