Кому не грозит безработица в Испании? Чиновникам – их становится всё больше

Кому не грозит безработица в Испании? Чиновникам - их становится всё больше

Наверно, это одни из самых сильно бьющих по лбу граблей в развитии любого государства: стараться решать возникающие проблемы в управлении возрастанием количества чиновников. Давно известно, что такое действие приносит прямо обратный эффект, но…
Численность государственных служащих в Испании выросла в 5,3 раза по сравнению с общей численностью занятых, что превышает аналогичный показатель в любой стране Еврозоны, составляя треть от общего числа созданных рабочих мест, что является беспрецедентным показателем в Евросоюзе.
Недавнее исследование – Labour Force Survey показывает, что занятость среди испанских чиновников выросла в 2022-году на 95800 человек – на 7,12%, что является самым большим приростом госслужащих, зарегистрированным среди группы крупнейших экономик Еврозоны: Франция (4,16%), Италия (2,63%) и, особенно, Германия, где количество подобных работников сократили на 7,03%.
Среди стран, использующих единую валюту, Испания уступила только Латвии, где прирост чиновников в годовом исчислении составил 7,6%.
И ради интереса: в Испании 47% государственных служащих – старше 50 лет, этот показатель уступает только Италии и на семь пунктов выше среднего показателя по Еврозоне, а это не может не влиять на низкую производительность государственного сектора в королевстве.
Фото: pixabay
Источник: varios