К чему бы это? В Кабильдо уверяют, что нет беспокойства из-за извержения Тейде

К чему бы это? В Кабильдо уверяют, что нет беспокойства из-за извержения Тейде

Недавно было опубликовано научное исследование, проведенное учёными из Вулканологического института Канарских островов (Involcan), Института нефтяной геологии и геофизики Трофимука в Новосибирске и Университета Гранады.
Учёные, проанализировав “внутренности” острова Тенерифе, пришли к выводу, что под вулканом Тейде находится резервуар магмы на глубине около 10 километров, и что это может привести к извержению вулкана “через 5, 10 или 100 лет”.
Исследование не могло не поднять шум в определённых кругах (да и среди населения тоже, раз информация о нём была опубликована и в местных СМИ), в связи с чем с разъяснениями по этому поводу выступил президент Кабильдо Тенерифе – Pedro Martín.
Среди прочего являющийся также и президентом Involcan, соответственно, находящийся в курсе дел, Martín заверил, что “нет никаких новых элементов, которые могли бы нас встревожить о немедленном извержении на Тейде. Именно для того, чтобы узнать об этих рисках, мы в Кабильдо увеличиваем все возможные виды исследований, посвященных возможному обнаружению эруптивной активности”.
“Мы все больше и больше узнаем о том, что происходит, но я настаиваю, что на данный момент нет никаких тревожных данных, несмотря на то, что мы также анализируем как недавнюю сейсмичность, так и выбросы газов. Мы внимательно следим за этим, но без конкретных данных мы не поднимаем тревогу”.
Фото: Pico del Teide/VZ/archivo
Источник: varios