Канарские острова смещаются в сторону Африки – с этим всё труднее спорить

Канарские острова смещаются в сторону Африки - с этим всё труднее спорить

Оставив в стороне миграционный процесс с близлежащего континента, как тему больную и частично плохо пахнущую нехорошими намерениями, достаточно обратить внимание на некоторые другие константы в пользу доказательств того, что Канарские острова мигрируют в сторону Африки.
Калима, эта сахарская пыль, которая приходила на острова архипелага лет десять тому назад пару раз в год, теперь, похоже, получила здесь постоянную прописку – сильная раз в пару недель, а слабая, почти невидимая – кажется, уже и не уходит. Сомневающимся достаточно посмотреть, сколько времени простоит их авто чистым после мытья.
Температура: ещё и март не закончился, а на дворе термометр показывает уже больше 30 градусов Цельсия и Государственное метеорологическое агентство Испании – Aemet – толком не знает, как оно всё будет через несколько дней.
Что ещё добавить в эту кашу? Ах да, ветра – они тоже не забывают посещать острова, в основном – вместе с калимой, в эти дни они достигают 70 километров в час, с порывами, подбирающимися к сотне километров в час.
По всем этим поводам Aemet объявил в очередной раз предупреждение жёлтого цвета – причём калима будет набирать интенсивность – срок действия которого пока что не уточняется.
Фото: Calima en Canarias/DA
Источник: varios