Не успели купить гаджет? Поторопитесь: скоро они подорожают из-за Canon Digital

Не успели купить гаджет? Поторопитесь: скоро они подорожают из-за налогов

Правительству нужны деньги налогоплательщиков, кто бы в этом сомневался? Простейший способ – это увеличивать налоги старые или придумывать новые, пока не останется ничего, чтобы налогами не облагалось – именно к этому семимильными шагами идёт цивилизованный оцифрованный мир.
В последнем Официальном государственном бюллетене правительства Испании (BOE), опубликованном 29 марта, было добавлено обновление так называемого цифрового налога (Canon Digital), которое вносит изменения в цены при покупке любого электронного устройства, такого как смартфоны, компьютеры или планшеты, и, что хуже всего, это напрямую влияет на бумажник потребителя.
Canon Digital — это экономическая компенсация, придуманная для помощи компаниям из-за проблемы пиратства, со временем этот “налог” стал применяться к любому устройству, способному хранить частные копии книг, фильмов, сериалов, пластинок и всевозможный цифровой контент.
Этот налог с самого начала является весьма спорным, поскольку в 2016-году Суд Европейского союза (Tribunal de Justicia de la Unión Europea – TJUE) вынес решение против его применения, однако в 2017-году правительство Испании всё равно его ввело, утверждая, что это якобы будут переходные ставки, которые могут измениться в будущем.
Нынешнему правительству социалистов Canon Digital понравился, в связи с чем оно и дополнило его – в сторону увеличения, конечно – например, налог, который уже с 1 июля будет налагаться на смартфоны, увеличивается с 1,1 евро до 3,25 за единицу, для планшетов – с 3,15 евро до 3,75.
Вроде немного, да? А теперь переведите в десятки миллионов покупок и цифры сразу же приобретут другую окраску: зелёную для властей и красную – для потребителя.
Фото: pixabay
Источник: varios