Конец очередного пузыря? Продажа недвижимости на Канарах резко упала

Конец очередного пузыря? Продажа недвижимости на Канарах резко упала

Кому-то это будет явно не по душе, но – жизнь есть жизнь, любит она поиграть в прятки с людьми: согласно данным Генерального совета нотариусов Испании (Consejo General del Notariado) продажа жилой недвижимости на Канарских островах в феврале 2023-года упала на 17,7% по сравнению с таким же месяцем 2022-года, достигнув 1997 единиц.
В свою очередь средняя цена за квадратный метр на островах составила 1857 евро/м2, тем самым зафиксировав рост на 11,8% в годовом исчислении.
Падение цен на недвижимость наблюдается, конечно же, не только на островах Канарского архипелага, на материковой территории королевства количество продаж составило 48445 единиц, что в годовом исчислении показывает снижение на 13,1%.
Средняя цена за квадратный метр на полуострове – 1.582 евро/m2, получилась с небольшим ростом – опять-таки в годовом исчислении – на 0,3%, что намного меньше, чем на Канарских островах.
Тенденция просматривается вполне определённая, станет ли она железобетонной – будет заметно уже в следующие месяцы этого странного года.
Фото: pixabay
Источник: varios