Испания возглавляет список стран ЕС по дефициту и государственному долгу

Испания возглавляет список стран ЕС по дефициту и государственному долгу

Испания осталась среди “лидеров” стран Евросоюза и по итогам прошлого, 2022-года, по долгу и государственному дефициту: согласно данным, опубликованным в эту пятницу Европейским статистическим управлением (Eurostat), королевство завершило прошлый год с дефицитом в 4,8% ВВП, что ставит её на пятое место с самым большим дефицитом бюджета в ЕС, уступая только Италии, Румынии, Венгрии и Мальте.
Получается, что Eurostat предупреждает не зря: Брюссель уже заявил о том, что весной 2024-года он положит конец ослаблению фискальных правил, которые были задействованы во время пандемии.
В частности, Европейская комиссия планирует возобновить “преследование” в отношении тех государств-членов, которые имеют чрезмерный дефицит государственного бюджета, и просит европейские страны подготовить программы стабильности, чтобы удерживать долг и дефицит ниже 3% и 60% их ВВП соответственно.
Самые высокие коэффициенты долга в прошлом году были сосредоточены в Греции, где они выросли до 171,3% ВВП, Италии (144,4%), Португалии (113,9%) и Испании (113,2%).
С другой стороны, самые “здоровые” счета среди стран Евросоюза на настоящий момент демонстрируют Эстония (18,4%), Болгария (22,9%), Люксембург (24,6%) и Дания (30,1%).
Фото: pixabay
Источник: varios