Эксперты серьёзно обеспокоены: IA может положить конец человеческой расе

Эксперты серьёзно обеспокоены: IA может положить конец человеческой расе

Практически первым учёным, предсказавшим, что именно может встретиться на пути развития искусственного интеллекта – IA, был Stephen Hawking: “Мы можем столкнуться с интеллектуальным взрывом, который в конечном итоге приведёт к появлению машин, чей интеллект опережает наш больше, чем наш – интеллект улиток. Развитие полноценного IA может означать конец человеческой расы, а усилия по созданию интеллектуальных машин представляют угрозу для человечества”.
Действительность настолько угрожающа, что такие признанные эксперты, как Elon Musk или Steve Wozniak (соучредитель Apple), вместе с более чем 1100 предпринимателями, инвесторами, исследователями и аналитиками со всего мира подписали письмо-заявление с целью приостановить развитие IA.
“Это не означает паузы в развитии IA в целом, это просто шаг назад на пути опасной гонки к ещё более крупным непредсказуемым моделям чёрного ящика с непонятными возможностями”, — говорится в их заявлении.
По большому счёту эта технология уже вышла из-под контроля, в частности, сейчас уже трудно отделить “ложь от правды” в том же контенте Интернета: боты, фейки в статьях, фото, видео – человеку всё труднее видеть грань между происходящим на деле и “реальностью”, создаваемой злоумышленниками, будь то частные лица, компании или правительства.
Фото: pixabay
Источник: varios