Супермаркеты предупреждают: покупки опасны для вашего бумажника

Супермаркеты предупреждают: покупки опасны для вашего бумажника

На самом деле испанскому покупателю совсем не до шуток: инфляция продолжает оставаться на высоком уровне и ей нет никакого дела до того, что зарплаты не растут в соответствующей пропорции.
Большую ложку дёгтя в бочку с и без того горьким мёдом добавили супермаркеты, заявив, что цены на продукты питания будут оставаться очень высокими в течение всего года.
Ассоциация производителей и дистрибьюторов (Aecoc) заверила, что 60% компаний этого сектора прогнозируют сохранение инфляционной тенденции на протяжении всего 2023-года, хотя это может показывать незначительное повышение цен по сравнению с первой половиной прошлого года, когда взвинчивание цен на продукты питания только начиналась.
Кто от этого немного выиграл, так это небольшие магазины: “Домохозяйства пытаются сдерживать расходы и это приводит к большему количеству смен торговых заведений в поисках более выгодных цен, меньшему заполнению корзинок и большей частоте покупок, что благоприятствует развитию местных магазинов”.
С другой стороны, предложение партии Podemos о создании “общественного супермаркета” – чтобы цены на продукты могли упасть – было отвергнуто представителями Aecoc, которые утверждают, что “это ничего не даст” на испанском рынке, где и так много конкуренции.
Фото: pixabay
Источник: varios