Даже Банк Испании, пусть и с опозданием, ставит под сомнение новый жилищный закон

Даже Банк Испании, пусть и с опозданием, ставит под сомнение новый жилищный закон

Банк Испании, видимо, хорошенько проштудировал новый закон Испании о жильё, выразил несколько пожеланий по этому поводу, указав, что в последние годы в стране условия доступа к жилью стали намного жестче: в среднем цены на аренду выросли на 20%, но в некоторых регионах они взлетели до 40%.
По этой причине, хотя банк признаёт необходимость в жилищном законе, в котором “правильно сделан упор” на увеличение предложения аренды для населения, подчёркивает, что другие меры, такие как контроль за арендной платой, могут вызвать “нежелательные последствия в краткосрочной перспективе”.
Директор Банка Испании по экономике Ángel Gavilán признал, что “не существует чудодейственной формулы” для устранения дисбалансов на рынке жилья из-за “величины дисбалансов” и что все предложения имеют свои преимущества. и недостатки.
Несмотря ни на что, Банк Испании подтверждает, что существующие высокие цены на аренду по сравнению с доходами граждан “повышают риск бедности домохозяйств”: данные банка показывают, что около 50% испанских домохозяйств, живущих на ренту, находятся под угрозой бедности или социальной изоляции, что является самым высоким показателем во всём ЕС. “Цены на жильё, кроме прочего, ограничивают возможности семей потреблять или инвестировать в образование”.
Фото: pixabay
Источник: varios