Внимание: снова мошенники на улицах Тенерифе – со старыми песнями о помощи

Внимание: новые мошенники снова вышли, похоже, на охоту со старыми песнями

Какое-то время этот вид мелкого мошенничества не замечался на улицах городов острова Тенерифе, даже могло показаться, что его отбросили как устаревший. Ан нет!
Присел сегодня испить кофе в Playa de las Americas, в кафе возле отделения банка Sabadell, за столиками рядом сидели несколько пар, пожилых и молодых – с детьми, всё тихо и благочинно.
И тут откуда ни возьмись – мужичок под два места ростом, с бородой, вполне себе упитанный – если запрячь, то вместо коня вполне даже плуг потянет, однако – весь больной, оказывается, и даже немой!
Первым подошёл ко мне, в руках планшет – держатель для бумаг с зажимом, на нём – на бумаге с логотипом чего-то там (то ли пожарников, то ли глухонемых) – таблица и даже уже какие-то подписи стоят.
Промычал что-то мужичок – поскольку явно из одной из стран Восточной Европы и языка толком не знает, в связи с чем под немого косит – в бумагу потыкал: мол подпись ставь и взнос вноси заодно.
Не прокатило, пошёл по другим столикам, но и там ничего у болезного не вышло, ушёл ни с чем, а подошедшая официантка, округлив глаза, сказала – даже не думайте данные свои ставить и деньги давать!
К чему я это? До пандемии таких “сборщиков” было довольно много, в основном мужчин, выступали “от имени и по поручению” пожарников, полиции, самых разных организаций и обществ, даже на деле существующих – полиция тонну чернил извела, публикуя предостережения гражданам и туристам.
Надежда была, что за время пандемии тема ушла в небытие, но… видимо, ума не хватает на более сложные “мероприятия”. 
Фото: pixabay y VZ
Источник: varios