Мираж стабильности тает: глобальный рынок жилья скоро ждёт двойное падение

Мираж стабильности тает: глобальный рынок жилья скоро ждет двойное падение

Цены на жильё в 2022-году уже претерпели значительное падение на самых горячих мировых рынках недвижимости: резкий рост процентных ставок вызвал снижение номинальных цен от Новой Зеландии до Германии, несмотря на то, что в последние недели стали проявляться некие миражи ощущения того, что мировой рынок недвижимости стабилизируется.
Окончание повышения ставок, по-видимому, привело к некоторому улучшению настроения участников рынка, однако всё больше экспертов считает, что эта стабилизация является лишь затишьем, подобным царящему в эпицентре урагана – перед более сильным падением цен на жильё.
Данные от Banco Internacional de Pagos с начала года показывают снижение жилья в номинальном выражении в Гонконге (-13,5%), Новой Зеландии (-10%), Швеции (-3,7), Австралии (-3,2%), Германии ( -3,6%) – а если смотреть в реальном выражении, без учета инфляции, падение в большинстве европейских стран намного превышает 10%.
Даже в Испании, где диспропорций в сфере недвижимости немного, реальные цены на жилье в годовом исчислении падают уже три квартала подряд.
Одним из важнейших факторов, играющих роль на рынке жилья является ипотека – и вот что о ней говорят: ежемесячный бюллетень Banco Central Europeo, опубликованный в прошлую пятницу, показывает, что условия получения ипотечного кредита в ближайшие месяцы продолжат ужесточаться, что неизбежно повлияет на спрос.
В какую сторону наклонится рынок жилья, станет известно, согласно экспертам, в течение этого года, а время летит очень быстро.
Фото: pixabay
Источник: varios