Внимание с оливковым маслом: из продаж отозваны 11 брендов с токсинами

Внимание с оливковым маслом: из продаж отозваны 11 брендов с токсинами

В марте испанские СМИ оповестили об 11 марках оливкового масла, которые были изъяты из продаж по причине фальсификации: обычное смешанное оливковое масло продавалось по цене экстра.
В результате проведённого расследования оказалось, что всё намного хуже: после того, как отдел безопасности пищевых продуктов и гигиены окружающей среды взял 17 образцов тех самых масел для их анализа в агропродовольственной лаборатории Extremadura, они были квалифицированы как “непригодные для употребления человеком”.
Служба здравоохранения Extremadura сообщила, что после проведения физико-химического анализа было обнаружено, что некоторые масла, снятые с продажи, содержали рапсовое, жмыховое или растительное масло, на сегодняшний день изъято около 70000 литров этих масел, которые были расфасованы в 5-литровые пластиковые бутылки.
Наименования масел, изъятых из продаж: Esmeralda, Vareado, Acebuche, Virgen del Guadiana, Cortijo del Oro, La Campiña de Andalucía, Galiaceite 2022, La Abadía, Aromas Villa de Jerez, Don Jaen и Imperio Andaluz.
FACUA Extremadura напоминает потребителям, которые купили любой из этих указанных продуктов, что они могут вернуть его в соответствующее учреждение, чтобы запросить возмещение уплаченной цены или замену новым продуктом, соответствующим действующим правилам.
Фото: pixabay
Источник: varios