Прощайте, дешёвые билеты? Модель компаний “low cost” уходит в небытие

Прощайте, дешёвые билеты? Модель компаний "low cost" уходит в небытие

Ничто не вечно под солнцем, с этим поспорить никак не получается: трансформация воздушного транспорта, начавшаяся с пандемией, для путешественников выражается более, чем банально – более дорогими билетами, а сама модель ” low cost” становится всё менее и менее жизнеспособной.
Вместе с выросшим после пандемии спросом на полёты цены авиакомпаний также и резко выросли, причём оказалось, что, среди прочего, не хватает самолётов.
Реальность такова, что, например, авиакомпания с дешёвыми рейсами, Ryanair, в очередной раз поставила на обсуждение возможность положить конец модели ” low cost” – а это означает, что, по крайней мере, в ближайшие несколько лет, возможность летать по невысоким ценам просто нереальна.
Стоит иметь ввиду, что та же Ryanair лукавит, когда говорит о финансовых проблемах: придумывая постоянно различные трюки, чтобы пассажиры платили буквально за всё, в итоге получилось, что выручка компании выросла на 124% – до более, чем 10 миллиардов евро.
Время, конечно же, разложит всё по своим полкам, однако и наверняка с учётом того, что такие “полки” у компаний намного шире и прочнее, чем у потребителей.
Ждём с нетерпением появления стоячих мест в самолётах.
Фото: pixabay
Источник: varios