Фрукты и овощи из супермаркета с наибольшим количеством пестицидов

Фрукты и овощи из супермаркета с наибольшим количеством пестицидов

Новый отчет Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria – EFSA) показал, что присутствие различных пестицидов в продуктах питания, включая грейпфруты, которые потребители покупают для ежедневного использования в супермаркетах Испании, увеличилось на 9,92% всего за один год, что насторожило Еврокомиссию, усилившую пограничный контроль, чтобы предотвратить ввоз зараженных продуктов питания в Европейский Союз.
В течение 2021-года в государствах-членах ЕС были проведены проверки, в которых было проанализировано 87860 образцов 12-ти конкретных продуктов: баклажаны, бананы, брокколи, культивируемые грибы, грейпфруты, дыни, сладкий перец, столовый виноград, оливковое масло первого отжима, пшеница, бычий жир и куриные яйца.
Результаты анализов показали, что 96,1% исследованных образцов имели следы пестицидов в допустимых пределах, в 55% из них не содержалось количества поддающихся обнаружению пестицидов.
Тем не менее в остальных 3,9% остатки пестицидов превышали установленный законодательством предел, самое большое количество – 3,42% было обнаружено в брокколи, причём годом ранее в них было только 2,03% пестицидов.
Фото: pixabay
Источник: varios