Жильё на Тенерифе продолжат скупать иностранцы, тенденция только растёт

Жильё на Тенерифе продолжат скупать иностранцы, тенденция только растёт

Вообще в Испании рынок жилья переживает один из лучших моментов за многие годы: по данным Registradores de la Propiedad, в 2022-году была осуществлена 646241 сделка, что на 14,5% больше, чем в 2021-году, причём 88858 из этих сделок были с иностранцами, что составляет 13,75% от общего числа.
На Канарских островах, в частности, в провинции Santa Cruz de Tenerife, было проведено 4800 сделок купли-продажи жилья с иностранцами – данные, являющиеся историческим максимумом.
Чем же так хорош стал Тенерифе для иностранцев? Прежде всего – за его расположение и отличные коммуникации – на самом деле остров находится всего в четырёх-пяти часах полёта от подавляющего большинства европейских стран, за хорошие погодные условия – Тенерифе имеет лучший климат в Европе 12 месяцев в году.
К этому следует добавить, что пандемия изменила некоторые жизненно важные приоритеты у европейцев, и теперь на Тенерифе и на Канары вообще стали тянутся инвесторы, которые ранее вкладывали средства в страны с более холодным климатом.
Не забудем и о геополитическом положении: несмотря на миграционный кризис с близкой Африкой, Канарские острова являются безопасным местом для проживания благодаря их стратегическому расположению вдали от конфликтов по сравнению с другими горячими направлениями ближе к Европе. Наконец, иностранцы пользуются юридической безопасностью и надежными медико-санитарными услугами на Канарах, которых нет в других сопоставимых туристических и жилых направлениях.
На Тенерифе его южная часть представляет собой основное туристическое направление – остров принимает около шести миллионов туристов в год, кроме того он также представляет собой прекрасное жилое направление, поскольку имеет самый развитый рынок вторичного жилья на всем архипелаге.
Чего нет пока что на Тенерифе – это настоящего качественного предложения жилья, что “заставляет” иностранцев покупать то, что есть, тем самым порождая другой кризис – рост цен на аренду и ощутимое отсутствие нормального предложения по ней для местных жителей.
Как власти будут разбираться с такой ситуацией и будут ли разбираться с ней вообще – непонятно, зато – явно следует ожидать дальнейшего роста “туристофобии” – и не только со стороны оплаченной “кучки придурков“.
Фото: Santa Cruz de Tenerife/pixabay
Источник: varios