Учёные США заявили, что во время пандемии 60% больных получали неверное лечение

Учёные США заявили, что во время пандемии 60% больных получали неверное лечение

В пандемию коронавируса covid-19 около 60% больных лечили неправильно, что привело к массовым смертям – об этом сообщают данные Национального института здравоохранения в Чикаго.
После изучения образцов аутопсии умерших от коронавируса в госпиталях учёные пришли к выводу, что в 90% случаев обнаруживались следы бактериальной пневмонии, связанной с применением аппарата искусственной вентиляции лёгких, то есть все эти люди скончались в результате вторичной инфекции, которая была вызвана применением данного оборудования для ИВЛ.
“Данные свидетельствовали о том, что вторичная пневмония присутствует до 40%, а пневмония или диффузное повреждение альвеол присутствует более чем в 90% образцов для аутопсии”, — приводит данные исследований “МК”.
Ещё одним открытием стало то, что в 59% случаев болезнь, которую зафиксировали как covid-19, была вызвана респираторными заболеваниями, отличными от коронавируса. Неверная постановка диагноза привела к подключению людей к ИВЛ, что заканчивалось для них летальным исходом.
Эти наблюдения говорят о том, что были обнаружены высокие показатели пневмонии, связанной с ИВЛ. В материале отмечается, что медикам было проще придерживаться официального протокола, даже если было необходимо использование другого подхода. Большой поток больных не позволял уделить внимание каждому человеку.
Фото: pixabay
Источник: mk/pravda