На Канарских островах осели десятки различных сект и среди них – опасные

На Канарских островах осели десятки различных сект и среди них - опасные

Об этом почти нигде не говорят, разве что в полицейских сводках или когда уже случается что-то непоправимое, тем не менее, согласно исследованиям, на архипелаге находятся около 70 активных сект, среди которых есть потенциально опасные для нормального человека.
По королевству в общем Канары – на четвёртом месте по количеству сект, после Валенсии, Барселоны и Мадрида, есть среди них и так называемые “апокалиптические”, которые могут привести своих членов к самоубийству или к совершению массовых убийств, что уже было зафиксировано неоднократно в разных местах на планете, последний такой – в Кении, с сотнями смертей.
Психологи отмечают, что секты достаточно хорошо чувствуют себя в обществе и на первый взгляд ничем особенным не выделяются, показывая лишь свою “положительную” часть, связанную с якобы лучшим миром, ростом личности, спасением от бед и прочим.
“С самого начала в сектах отработаны скрытые и тонкие стратегии убеждения и манипулирования, направленные на достижение точки, когда новичок теряет индивидуальность, личное восприятие реальности, а затем – становится полностью зависимым от секты.
Те же, у кого просыпается своя воля, кто пытается выбраться – помалкивают, часто просто боясь за себя или семью, получая угрозы от “бывших товарищей”, а у кого-то возникает чувство стыда за то, что они вообще попались в секту”.
Не вдаваясь более в тему, просто напомним об одном случае: на Тенерифе секта, возглавляемая немкой, психологом Heide Fittkau-Garthe планировала совершить коллективное самоубийство на Тейде, чтобы их тела подобрал инопланетный корабль, который перенесет их в другой мир – это было не так давно – в 1998 году.
Более 30 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних, приехали на Тейде и могла бы случится катастрофа, но Национальная полиция, предупреждённая Интерполом, вовремя пресекла эту попытку.
Мир несовершенен, мир, прекрасный изначально, с помощью человека наполнился самыми невообразимыми опасностями, явными и скрытыми, однако – человек сам изначально управляет своим разумом, просто не отдавайте его кому попало.
Фото: pixabay
Источник: varios