Шторм “Оскар” наступает: предупреждение о сильном ветре на Тенерифе и Ла-Пальма

Шторм "Оскар" наступает: предупреждение о сильном ветре на Тенерифе и Ла-Пальма

Национальный центр мониторинга ураганов США внимательно следит за вариантами развития шторма «Оскар» в ближайшие дни и опубликовал отчёт, в котором говорится о “низкой вероятности” того, что он превратится в субтропический циклон над северо-восточной Атлантикой в ближайшие несколько дней.
В свою очередь Dirección General de Seguridad y Emergencias del Gobierno de Canarias обновило вчера вечером предупреждение о сильном ветре на островах Тенерифе и Ла-Пальма (до 90 километров в час), которое начало действовать с этой полуночи: предупреждение оранжевого цвета распространяется на крайний запад и вершины Тенерифе и в некоторых зонах Ла-Пальма.
Кроме этого, власти Канарских островов объявили о возможности предупреждения жёлтого цвета на это же время на островах Ла-Гомера и Эль-Йерро с прогнозом, что ветер в основном затронет вершины, а также северо-западные и юго-восточные склоны.
Ожидается также, что на островах пройдут сильные дожди: за один час выпадет от 15 до 20 литров воды на квадратный метр.
Со стороны Protección Civil советуют хорошо закрыть двери и окна, закрепить все те предметы, которые могут упасть на дороги общего пользования и не стоять под карнизами зданий, под деревьями и стенами, особенно строящихся зданий.
Водителям рекомендуется проявлять крайнюю осторожность, особенно при выезде из туннелей, при обгоне автомобилей и особенно большегрузных транспортных средств на дорогах с двусторонним движением, а также обращать особое внимание на возможное наличие препятствий на дороге.
Фото: pixabay
Источник: varios