На Тенерифе объявлена ситуация “prealerta” по плохим погодным условиям

На Тенерифе объявлена ситуация "prealerta" по плохим погодным условиям

К уже объявленному правительством Канарских островов предупреждению об опасности из-за прибрежных явлений по всему архипелагу, на трёх островах – Тенерифе, Ла-Пальма и Эль-Йерро – дополнительно объявляется “situación de prealerta” из-за сильного ветра, действие этого предупреждения начнётся сегодня с 15.00.
Aemet обещает порывы ветра, которые достигнут и превысят 60-80 километров в час в высокогорных районах и среднегорье северо-востока Эль-Йерро, на вершинах и среднегорьях востока Ла-Пальма, а также на центральной вершине и Cordillera Dorsal на Тенерифе.
По прибрежным явлениям: ожидаются волны высотой до шести метров на всех островах архипелага, особенно на севере и западе Ла-Пальма, Эль-Йерро, Фуэртевентура и Лансароте, а также на севере Тенерифе, Ла-Гомера и Гран-Канария.
Конкретно на Тенерифе – жёлтое предупреждение о прибрежных явлениях в столичном регионе и на севере острова, прогноз также указывает на западный или юго-западный ветер скоростью от 50 до 61 километра в час (7 баллов) на северном побережье и в океане.
Фото: pixabay
Источник: varios