Некоторые неприятные для Канарского туризма данные статистики

Некоторые неприятные для Канарского правительства данные по туризму

В рамках дискуссии о неуправляемом росте туризма на Канарских островах и событиях, которые по этому поводу должны будут произойти в ближайшее время, приведём некоторые данные из опубликованного на днях отчёта Colegio de Economistas de Las Palmas.
Туризм на Канарских островах увеличился на 55,4% за последние 13 лет, при этом лидирует остров Тенерифе с ростом на 65,6%, за ним следуют Лансароте с 64,8%, Гран-Канария с 48% и Фуэртевентура с ростом на 57,5%.
В 2022 году отмечалось, что 53% населения, проживающего в microdestinos turísticos, являются иностранцами, при этом их доля превышает 50% в муниципалитетах Adeje (72,5%), Antigua (64,7%), Arona (59,9%), Santiago del Teide (58,7%), Tías (56,6%), la Oliva (54,1%), Yaiza (52,4%) и Mogán (50,1%).
В связи с этим, среди прочего, Colegio указывает на необходимость того, чтобы городские советы попытались очистить муниципальные реестры, чтобы проверить фактическое обычное место жительства их владельца.
Colegio бросает камень в огород бывших правительств Канарских островов: “непонятно, как Consejería de Turismo на протяжении многих лет позволяло регистрировать большое количество “apartamentos extrahoteleros” в качестве “viviendas vacacionales”, нарушая правила, которые предложила сама же автономная администрация и которые были одобрены парламентом Канарских островов, уклоняясь от любого последующего контроля с целью обеспечения соблюдения этих правил”.
Фото: pixabay
Источник: varios