Учёные обнаружили тенденцию к увеличению эпизодов сильной калимы на Канарах

Учёные обнаружили тенденцию к увеличению эпизодов сильной калимы

Похоже, от этой напасти, всё чаще прибывающей с соседнего континента, Канарским островам уже не избавиться.
Исследование, осуществлённое Centro de Investigación Atmosférica de Izaña de la Agencia Estatal de Meteorología, смогло выявить закономерности появления эпизодов сильного увеличения вторжения сахарской пыли – калимы – в западную часть Евро-Средиземноморья (Оeste Еuro-Mediterráneo – OEM) в феврале и марте 2020, 2021 и 2022 годов – все они связаны с необычной активностью систем высокого давления.
В исследовании приняли участие учёные из Института геонаук (Instituto de Geociencias- CSIC-UCM), Университета Ла-Лагуна (Universidad de La Laguna), TRAGSATEC, Барселонского суперкомпьютерного центра (Centro Nacional de Supercomputación – BSC-CNS) и Всемирной метеорологической организации (Organización Meteorológica Mundial – ВМО).
Используя спутниковые снимки (доступные с 2003 года) и повторный анализ атмосферы, учёные установили, что зимы 2020, 2021 и 2022 годов были исключительными с точки зрения частоты, продолжительности и интенсивности случаев вторжения африканской пыли над OEM по сравнению с историческим периодом 2003-2019 годов.
“До этого периода (2020-2022) проникновение пыли зимой в OEM было очень низким и нерегулярным и обычно наблюдались периоды в течение нескольких лет подряд вообще без какого-либо проникновения пыли”.
Исследование представляет собой шаг вперед к пониманию явлений пыли в OEM зимой и связанных с ними атмосферных закономерностей, которые до сих пор не получили достаточной оценки: “Исследование этих проблем имеет ключевое значение в нынешнем контексте изменения климата, если мы примем во внимание необычную частоту вторжения пыли в последние зимы и связанное с этим её воздействие на качество воздуха (снижение видимости, проблемы с дыханием и т. д.)”.
Смесь редких и необычных аномальных метеорологических явлений способствует тому, что Азорский антициклон расположился на юге Пиренейского полуострова, порождая восточные ветры в Северной Африке и вызывая штормы в среднеатлантических широтах на севере, которые не продолжают свой обычный путь север и траекторию через Европу или Средиземноморье, а отклоняются в сторону Канарских островов и Кабо-Верде в форме DANA.
Наличие антициклона на юге полуостровной Испании и близкого к островам DANA, которая, возможно, также прибывает туда из экваториальной Африки, образует то, что исследователи называют “диполем”, способным вызвать “жестокую” струю ветра, загруженную сахарской пылью, а архипелаг обычно находится как раз посередине этого явления.
К большому сожалению, условий к уменьшению подобной тенденции не наблюдается, а вот к её увеличению – да, главное из которых – изменение климата на планете.
Фото: ElEspañol
Источник: varios