Exceltur предупреждает о “бесконтрольном” росте туристических апартаментов

Exceltur предупреждает о "бесконтрольном" росте туристических апартаментов

Представители ассоциации Exceltur предупредили о “неконтролируемом” росте туристического жилья в Испании: только в первом квартале этого года в 25 крупных городах добавилось 60000 единиц жилья типа “alquiler vacacional”, что на 25,1% больше, чем в предыдущем году, а в общей сложности добавилось 286858 единиц, что выше уровня до пандемии.
В Exceltur подчеркнули, что увеличение предложения жилья для туристического использования (viviendas de uso turístico – VUT) является основной причиной неприятия гражданами туризма из-за его влияния на доступ к жилью, соседству с ним, неудобства, перенаселенность и банализация наиболее символичных районов королевства.
Ассоциация приветствовала решение правительства ограничить размещение туристов в стрессовых районах: “Мы настойчиво требовали этого в течение семи лет, хотя до сих пор на это не обращали внимания, но теперь это стало политической проблемой”.
На полуострове рост VUT ошеломляет: Madrid (+29,8%), Valencia (+40,4%), Málaga (+29,9%), Sevilla (+23,1%), Almería (+27,8%), Granada (+16,8%), Alicante (+34,5%), Murcia (+27,4%), Bilbao (+26,4%), Gijón (+56,4%), Oviedo (+85,5%), Coruña (+35,1%), Santiago (+19,4%), Santander (+37,8%), Zaragoza (+30,7%), León (+19,1%), Toledo (+28,8%) и Valladolid (+26,1%).
Со своей стороны на прошлой неделе министр Vivienda y Agenda Urbana, Isabel Rodríguez заявила, что “размещение туристов должно быть ограничено” в стрессовых районах, чтобы гарантировать жителям доступ к жилью: “Это меня беспокоит, потому что это оказывает давление на рынок жилья”, добавив, что временная аренда также будет “преследоваться”.
Фото: pixabay
Источник: varios