
Налоги на недвижимость в Испании в своих подкатегориях (недвижимость, активы и наследство, а также капитал и транзакции) вновь оказались одними из самых высоких и в это же время наименее эффективных в ЕС из-за низкой собираемости доходов: только налоговая система Италии опережает испанскую по уровню «давления» на собственность.
Согласно отчету, подготовленному Организацией экономического сотрудничества и развития (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos — OCDE), налоги на чистую стоимость активов (применяемые в Испании) «как правило, неэффективны и сложны в администрировании», эксперты организации повторяют, что «это приводит к низкой собираемости налогов и высокому уровню уклонения от их уплаты».
Кроме того, Impuesto sobre el Patrimonio — IP может подвергаться риску двойного налогообложения: например, если говорить только о жилье, то список испанских налогов, которые его напрямую затрагивают, является самым длинным среди всех стран OCDE. Недвижимость облагается подоходным налогом, взимаемым с владельца второго жилья, налогом на имущество, подоходным налогом с нерезидентов за аренду, ежегодным налогом на недвижимость (IBI), налогом на наследство и дарение, налогом на передачу имущества по наследству и налогом на прирост стоимости городской земли, обычно известный как муниципальный налог на прирост капитала.
Фото: pixabay
Источник: varios