
На всех островах — ожидается повышение температуры
Правительство Канарских островов объявило три активных предварительных предупреждения (prealerta) по всему архипелагу_ кроме этого — действуют жёлтые предупреждения по погодным условиям.
Государственное метеорологическое агентство (Agencia Estatal de Meteorología — Aemet), на основании прогнозов которого действует правительство, прогнозирует высокую концентрацию взвешенной пыли из Африки — калимы, а также сильные порывы ветра и волнение океана вдоль многих побережий архипелага.
Калима будет особенно сильной на островах Лансароте, Фуэртевентура, Гран-Канария и Тенерифе, где концентрация может превысить 200 микрограммов на кубический метр, что с полудня значительно ухудшит видимость.
Приход тёплого воздуха — как это обычно бывает с калимой — приведёт к умеренному повышению температуры, которое будет более заметно в горных и средних районах Тенерифе, Ла-Пальма и Гран-Канария.
В некоторых районах гористых островов ожидается сильный восточный и юго-восточный ветер, с очень резкими порывами. По всему архипелагу продолжает действовать prealerta в прибрежных районах из-за волнения океана и высоких волн.
Фото: pixabay
Источник: varios
