
Президент правительства Канарских островов Fernando Clavijo снова заявил, что региональные власти рассчитывают добиться введения ограничений на покупку недвижимости иностранцами на архипелаге, хотя ожидают «жёсткую политическую и юридическую борьбу» вокруг этой инициативы.
Выступая на открытии парламентских дебатов о состоянии автономии, Clavijo сообщил, что правительство Канар уже привлекло юридическую фирму через департаменты жилья и финансов для подготовки возможной нормы, которая позволит ограничить такие сделки. По его словам, острова не могут продолжать увеличивать население примерно на 20 тысяч человек в год без соответствующего роста жилищного фонда.
Президент также признал, что решить проблему жилья быстро невозможно. «Мы не собираемся продавать чудесные рецепты и обещать, что решим жилищный кризис за четыре года», — подчеркнул он.
По оценке правительства региона, для удовлетворения спроса Канарским островам требуется около 15 тысяч новых объектов жилья ежегодно, тогда как фактически строится лишь 6–7 тысяч.
Fernando Clavijo отметил, что ситуация в строительном секторе постепенно улучшается после долгого спада, начавшегося после кризиса ипотечного рынка 2008 года. Он считает, что развитие строительства и реконструкция существующего жилья могут стать важным фактором экономического роста и создания новых рабочих мест на архипелаге.
Фото: pixabay
Источник: varios
