На Tenerife военные включились в защиту лесов от пожаров

На Tenerife военные включились в защиту лесов от пожаров

В этом году следить за лесами острова впервые помогут беспилотники

После тяжёлых пожароопасных сезонов прошлых лет на Tenerife вновь разворачивают операцию Prometeo. В течение трёх самых жарких месяцев за лесными районами острова будут круглосуточно наблюдать военные, сотрудники лесных бригад Brifor и экстренные службы.

Главным новшеством нынешней кампании стало использование беспилотников: дроны будут контролировать наиболее опасные участки с воздуха, помогая наземным патрулям быстрее обнаруживать возможные очаги возгорания.

Основное внимание уделят районам, где лесные массивы граничат с населёнными пунктами и объектами инфраструктуры. Именно такие территории считаются наиболее уязвимыми в случае возникновения пожара.

По словам представителей Cabildo de Tenerife основная задача операции — не тушить лесные пожары, а не допустить их возникновения. На острове усилено патрулирование и организовано постоянное взаимодействие между всеми службами.

Операция Prometeo проводится на Tenerife уже не первый год и считается одной из ключевых мер по защите лесов в самый пожароопасный период.

Фото: Tenerife/Internet
Источник: varios