Канарские острова теряют туристов. Тенерифе — больше других

Канарские острова теряют туристов. Тенерифе - больше других

Отток туристов в настоящее время не вызывает беспокойства у отельеров

Согласно данным от Turismo de Tenerife, основанным на информации Института статистики Канарских островов (ISTAC), с мая на острове наблюдается снижение туристического потока. Ежемесячно, хоть и относительно немного, уменьшается количество иностранных и родных с материка отдыхающих.

В подсчёте на сентябрь эта тенденция (уже можно так обозначить процесс) привела к потере 23287 посетителей на Тенерифе, или 0,4%. С другой стороны на всех других островах, за исключением Лансароте — который тоже теряет прибывающих для отдыха — наблюдается значительный рост в первую очередь иностранных туристов.

Несмотря на сокращение количества отдыхающих, доходность от них на Тенерифе продолжает расти, в первую очередь из-за неуклонного роста цен. Проживание в отеле сейчас стоит в среднем 129,4 евро за сутки, почти на 6% больше, чем в прошлом году.

По муниципалитетам острова дело с посетителями обстоит хуже, чем в общем по острову: это касается Adeje, потерявшего в этом году почти 5% туристов — в общей сложности 69240 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно как и в Adeje, посетителей становится меньше в La Laguna (-3,3%) и Guía de Isora (-19%).

Интересно мнение отельеров по этому поводу: «В целом, цель дальнейшего роста числа туристов больше не актуальна. Когда направление становится неприветливым, то есть испытывает проблемы с мобильностью или перенаселенность в некоторых районах, как это происходит, например, на некоторых смотровых площадках или в Anaga, существует риск стать жертвой собственного успеха. Мы не считаем, что бесконечные попытки привлечь больше туристов — это хорошо».

Фото: Atardecer: La-Gomera y La-Palma/VZ
Источник: varios


Рекомендуем к прочтению