Шаги в пропасть? Инвестиции в рынок аренды в Барселоне упали на 30 процентов

Шаги в пропасть? Инвестиции в рынок аренды в Барселоне упали на 30 процентов

Трудности с получением прибыльности и враждебность государственных органов заставляют крупных инвесторов в арендную недвижимость избавляться от своих портфелей: в Каталонии никто не хочет заниматься строительством для сдачи в аренду, а фонды, такие как Blackstone или Vivenio продают приобретённую ранее недвижимость.
Можно ли считать происходящее на рынке аренды в Барселоне первыми признаками надвигающегося коллапса, поскольку такие фонды, как указанные выше — лучше всех держат нос по ветру?
В период с 2019 по 2024 год инвестиции в рынок аренды жилья в Барселоне упали почти на 30% — согласно данным, предоставленным консалтинговой фирмой CBRE: доход, полученный от зданий, квартиры в которых предназначены для сбора арендной платы, упал с 204 миллионов евро до 145 миллионов в последнем финансовом году.
Эксперты сходятся во мнении, что регуляторное давление на рынок аренды, осуществляемое властями посредством контроля арендной платы и обязательного резервирования 30% застроек под официально охраняемое жилье (VPO), действующее в Барселоне с марта 2024 года, является фактором, объясняющим отсутствие интереса со стороны инвесторов к Барселоне и, соответственно, к Каталонии.
Другая сторона монеты: проведенные анализы показывают, что после введения контроля за арендной платой в столице Каталонии значительно сократился фонд арендного жилья: по данным Rental Barometer, в третьем квартале 2024 года предложение арендного жилья по всей Испании сократилось на 27732 единицы по сравнению с предыдущим кварталом и составило 734622 предложения по аренде — потери только в той же Барселоне вышли в 9284 единицы жилья.
Мало кто говорит о растущем социальном недовольстве проблемой с арендой жилья, тем не менее, оно растёт: сотни людей вышли в это воскресенье на улицы Мадрида, чтобы потребовать «право на достойное жилье» и обратиться к властям с просьбой «решить ситуацию, которую они называют чрезвычайной».
Под лозунгом «Достойное и устойчивое жилье сейчас!» марш был организован более чем 40 жилищными, районными, экологическими, правозащитными, профсоюзными и социальными группами, выразившими сожаление, что региональные и национальные учреждения «не приняли решений, которых они требовали в прошлой манифестации.
Фото: Barcelona/pixabay
Источник: varios


Рекомендуем к прочтению