
Несмотря на повышенную сейсмическую активность за последнюю неделю, мнения экспертов в вопросах вулканологии радикально разделились: например представители Instituto Volcanológico de Canarias — Involcan подчёркивают, что вероятность извержения вулкана Teide остаётся низкой.
По словам геофизика Luca D’Auria, за семь дней на Тенерифе было зарегистрировано более 500 слабых землетрясений. Хотя цифра выглядит внушительно, суммарная высвобожденная энергия остаётся очень низкой из-за малой магнитуды толчков. Очаги расположены на юго-западе жерла Las Cañadas на глубине около 10 километров.
Специалисты зафиксировали сигналы низкой частоты, серию так называемых гибридных событий в той же зоне, а также продолжительные импульсы во вторник (более часа) и в среду. Затем с четверга вечера до раннего утра пятницы произошёл новый сейсмический «рой».
Luca D’Auria подчёркивает, что речь идёт о движении гидротермальных флюидов магматического происхождения в глубинных трещинах вулкана. Эти горячие газы и жидкости вызывают вибрации горных пород, создавая эффект, который учёный сравнил со звуком насадки воздуходувки при сужении выхода воздуха. Признаков подъёма магмы не выявлено — в таком случае регистрировались бы иные типы сигналов.
Таким образом, текущая активность связывается с работой гидротермальной системы вулкана и не указывает на рост риска извержения в краткосрочной или среднесрочной перспективе.
Фото: Paisaje de Teide/VZ/archivo
Источник: varios
