
Шторм «Claudia» направит к островам ряд активных фронтов
Государственное метеорологическое агентство Испании (Agencia Estatal de Meteorología — Aemet) выпустило предупреждения о приближении шторма «Claudia» – он усиливается в Атлантике. Непогода обрушится на Канарские острова со среды по четверг, принеся с собой сильные дожди, грозы и опасные порывы ветра.
Согласно обновлённому прогнозу, «Claudia» останется на северо-западе Пиренейского полуострова в течение следующих нескольких дней, направив к архипелагу ряд активных фронтов, где возможны очень сильные и продолжительные осадки, особенно на западных островах, включая Тенерифе.
Aemet предупреждает, что интенсивные ливни ожидаются на юго-западных склонах, где не исключены локальные наводнения из-за внезапных паводков в оврагах и ручьях. Дождь будет сопровождаться юго-западным ветром с очень сильными порывами, способным обрушить ветви, деревья и плохо сохранившиеся конструкции, а также прибрежным штормом, который может повредить порты и набережные.
В сложившейся ситуации Aemet рекомендует принять чрезвычайные меры предосторожности, избегать ненужных поездок, держаться подальше от оврагов и русел рек, закреплять предметы, которые может унести ветер, и не приближаться к прибрежным районам, пострадавшим от волн.
Фото: pixabay
Источник: varios
