
Мадрид выплатит 720 миллионов евро судоходным и авиакомпаниям
Центральное правительство пообещало в ближайшие недели погасить долг в 720 миллионов евро задолженности за субсидии на полеты между Пиренейским полуостровом и двумя архипелагами, а также перед Сеутой и Мелильей. Компании заявляют, что задолженность по-прежнему составляет от 300 до 500 миллионов евро.
По данным источников в Министерстве транспорта, задолженность в основном приходится на авиакомпании, обслуживающие эти маршруты и межостровные рейсы. Это: Iberia, Air Europa, Vueling, Ryanair и Binter, а также судоходные компании — Balearia и Armas.
Ассоциация авиакомпаний (ALA) не согласна с этими цифрами и утверждает, что к августу прошлого года было накоплено долга в 700 миллионов евро, а к концу года эта сумма вырастет до 1–1,2 миллиарда евро.
При покупке билета резидентами авиакомпании покрывают 75% стоимости, которая субсидируется на эту сумму с 2018 года, но затем разницу им выплачивает государство через Главное управление гражданской авиации.
Фото: pixabay
Источник: varios
