Канары: сегодня 264000 детей смогут выйти на улицы

Канары: сегодня 264000 детей смогут выйти на улицы

В Испании, по последним данным INE, проживают 5,8 миллиона детей в возрасте до 13 лет. В свою очередь, по данным Istac, из них около 264000 находятся на Канарских островах – 12,6%. С сегодняшнего воскресенья они могут прогуливаться в день в течение часа, в радиусе километра от их дома, публикуем ответы на вопросы.
¿Quiénes pueden salir?
Мальчики и девочки до 13 лет – 14-летние в конце-концов были исключены из разрешения.
¿Quiénes no pueden?
Лица в возрасте до 14 лет, которые проявляют симптомы или находятся в домашней изоляции по диагнозу Covid-19 .
Несовершеннолетние, находящиеся в домашнем карантине из-за тесного контакта с кем-то с симптомами или с диагнозом Covid-19.
¿Con quién debe salir la población infantil?
Дети всегда отправляются на ежедневную прогулку в сопровождении ответственного взрослого лица (под ответственным взрослым понимается совершеннолетнее лицо, проживающее в одном жилье с ребёнком в настоящее время или являющееся домашним работником, отвечающим за ребенка).
Если ответственный взрослый не является родителем и не входит в круг попечителей, законных или фактических опекунов, он должен иметь предварительное разрешение.
Разрешается выход ответственного взрослого с тремя детьми. Сопровождающий взрослый несёт ответственность за соблюдение указанных условий и ограничений.
¿Cuánto tiempo se puede salir?
Можно выйти максимум на 1 час, один раз в день.
¿A dónde se puede ir?
Можно прогуляться до максимального расстояния в километр от места жительства ребенка (включая разрешенные природные пространства и зелёные зоны). Не допускается доступ к открытым детским местам отдыха (горки, качели), а также к спортивным сооружениям. Рекомендуется избегать оживленных районов.
¿A qué hora se puede salir?
Можно выйти между 9.00 утра и 21.00 вечера, чтобы иметь возможность совместить выход с рабочим временем и процедурами каждой семьи, тем самым избегая толпы.
Насколько это возможно, рекомендуется гулять в солнечные часы. Рекомендуется избегать выходов в часы пик въезда и мест выхода из рабочих мест в районе, где вы живете.
Medidas de prevención necesarias
Сопровождающие взрослые лица несут ответственность за соблюдение профилактических мер во время этих прогулок.
Они должны поддерживать межличностное расстояние с третьими лицами около двух метров.
Надо вымыть руки перед выходом и по возвращении домой.
Гигиена рук (с мылом и водой или водно-спиртовым раствором) рекомендуется при кашле или чихании несовершеннолетних, а также при прикосновении к поверхностям, которые могут быть загрязнены.
Детей следует учить тому, что нельзя прикасаться к глазам, носу и рту.
В случае, если вы собираетесь посещать места, где небезопасно поддерживать расстояние около двух метров между людьми, рекомендуется использовать гигиеническую маску (начиная с трёх лет) при условии, что можно обеспечить надлежащее её использование. Для такого использования необходим надзор со стороны сопровождающего взрослого.
Следует соблюдать осторожность, чтобы не бросать маску на землю. Если она не многоразовая, её следует утилизировать дома, в мусорном ведре, впоследствии убедившись, что мешок плотно закрыт.
Выход и вход в общие помещения дома должны выполняться аккуратно, следуя профилактическим и гигиеническим мерам, облегчая сосуществование и стараясь не касаться общих поверхностей.
¿Qué hacer en las salidas?
Дети могут бегать, прыгать, играть и заниматься спортом, всегда соблюдая условия межличностного расстояния с третьими лицами.
Они могут выходить со своими игрушками, кататься на скейтборде или велосипеде.
Ответственный взрослый должен находиться на близком расстоянии от несовершеннолетних и их игрушек, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию.
Дети не могут остаться с друзьями. Групповые спортивные мероприятия не могут выполняться.
Только изредка можно будет разговаривать с третьими лицами, но всегда сохраняя расстояние около двух метров. Общение должно быть кратким.
A tener en cuenta
Подготовьте то, что собираетесь сделать, стараясь, чтобы ребёнок воодушевился, в пределах допустимых возможностей.
Не генерируйте ложные ожидания относительно прогулок (например, вы увидите своих друзей и подруг, или что они смогут ходить вместе в какие-то места или делать то, что не разрешено). Перед выходом важно устранить сомнения или страхи и объяснить детям, чтобы они понимали, какова ситуация и каковы правила, объясняя это каждому ребенку в зависимости от его возраста и личных обстоятельств, привлекая их к соблюдению этих правил и особенно мер физического отчуждения.
Это может быть полезно заранее практиковать дома, соблюдая все профилактические меры в игровом режиме.
Необходимо стараться, чтобы правила всегда были одинаковыми, чтобы они стали новым обычаем.
В любом случае, не забывайте, что здравый смысл – ваш лучший союзник.
Фото: DA
Источник: Diario de Avisos