Пожар на севере Тенерифе. Огонь вроде как под контролем, но…

Пожар на севере Тенерифе. Огонь вроде как под контролем, но...

Немного странные разъяснения официальных специалистов по тушению пожаров на Канарах: лесной пожар, начавшийся в прошлый четверг, 21 июля, в районе Los Campeches, в Icod el Alto, затронувший некоторые зоны в Los Realejos, в La Guancha, в San Juan de la Rambla, в Icod de Los Vinos и в La Orotava – в зоне Parque Nacional del Teide – продолжается контролироваться, но – на его полное тушение “уйдут месяцы”.
Огонь затронул около 2753 гектаров, из них 226 в Parque Nacional del Teide, с периметром более 34-х километров, однако не во всех местах он “гулял” одинаково – есть выжженные зоны, в других это был наземный пожар, в третьих – сожжены кроны деревьев, но также есть и проплешины, которых пламя не достигло.
Из Кабильдо Тенерифе поясняют, что в зоне имеются “горячие точки” – места, где всё ещё сохраняется высокая концентрация тепла, и они “могут вызвать повторное возгорание”, так как там есть пни или корни, которые продолжают тлеть.
Для того, чтобы держать такие места под контролем, 40 наземных сотрудников и вертолет, в основном действующий на склоне холма Tigaiga, работают их охлаждением и принимают необходимые меры, если заметны следы дыма.
Напоминаем, что Кабильдо продолжает держать закрытыми многие места проживания и отдыха, как в зоне пожара, так и рядом с ней – туда можно попасть только для базового содержания хозяйств и ухода за животными.
Фото: DA
Источник: varios