Новая беда для человечества: на Рождество оно можно остаться без шоколада. И без пива

Новая беда для человечества: на Рождество оно можно остаться без шоколада. И без пива

Хотя, по большому счёту, везде и во всём винят рост цен, связанный с общей экономической ситуацией и глобальными проблемами, есть и локальные факторы, влияющие и на кошелёк и на желудок.
По словам поставщиков любимой сладости, поставки шоколада на Рождество “находятся под угрозой”, поскольку рабочие порта Сан-Педро в Кот-д’Ивуаре объявили забастовку, требуя утроить заработную плату – уже несколько больших партий какао остановлены перед портовыми складами, из-за забастовки порт парализован.
В свою очередь не менее любимый человечеством напиток – пиво, тоже находится под угрозой не попасть на стол: некоторые из крупнейших производителей предупреждали об этом в течение последних нескольких недель в Wall Street Journal, но теперь, когда инфляция стремительно растет, это может стать реальностью.
К уже набившим оскомину проблемам с ростом цен на топливо, газ и электроэнергию в последние несколько недель добавился резкий рост цен на пшеницу, ячмень, рис и солод – солодовый ячмень подорожал на 13% – Asociación Británica de Cerveza y Pubs предупредила, что на Рождество, когда “потребление заметно увеличивается”, поставки пива могут быть не гарантированы.
И что же останется на столе для праздника?
Фото: pixabay
Источник: varios