Скандал на Канарах растёт: услуги политиков за деньги и генерал в качестве приманки

Скандал на Канарах растёт: услуги политиков за деньги и генерал в качестве приманки

Новый скандал на Канарах, словно лесной пожар, захватывает в свою орбиту всё больше участников и подозреваемых, на островах и континенте.
В судебных постановлениях по делу, получившему название “caso Mediador” утверждается, что имеются “неопровержимые доказательства преступной деятельности” и подробно описывается роль, которую играл каждый из предполагаемых участников преступной группы.
На сегодняшний день, как известно, уже было произведено 11 арестов и, по крайней мере, 18 обысков, осуществлённых в разных точках королевства (среди них острова Тенерифе, Гран-Канария и Фуэртевентура) – судебные власти не исключают дальнейшие задержания и обыски.
После дачи показаний в Juzgado de Instrucción Número 4 de Santa Cruz de Tenerife генерал гражданской гвардии в отставке Francisco Javier Espinosa Navas был заключен под стражу до суда, в то время как остальные десять подозреваемых были освобождены с подпиской о невыезде – у них изъяты паспорта, запрещено выезжать с национальной территории и указана обязательная явка в суд 1 и 15 числа каждого месяца.
Соучастниками по делу проходят местные предприниматели, которые, как утверждается, производили различные платежи в обмен на услуги и обещания: от облегчения доступа к европейским субсидиям или доступа к преимуществам Особой зоны Канарских островов (ZEC) до избежания проверок их предприятий или отмены уже наложенных штрафов.
Фото: Figuras de Caso Mediador/DA
Источник: varios