Угроза финансовой стабильности Евросоюза: BCE предупреждает об “эффекте домино”

Угроза финансовой стабильности Евросоюза, BCE предупреждает об "эффекте домино"

Пауза новостей о крахах банков, похоже, закончилась и у порога финансового сектора снова сгущаются тучи: Европейский центральный банк (Banco Central Europeo – BCE) опубликовал предупреждение об опасностях, с которыми сталкивается основная европейская банковская деятельность из-за роста небанковских финансовых учреждений (Instituciones Financieras No Bancarias – NBFI), также известных как “теневые банки”.
Согласно этому, весьма серьёзному предупреждению, NBFI, в состав которых входят инвестиционные фонды, страховщики и другие структуры/организации, специализирующиеся на нишевых финансовых рынках, представляют растущую угрозу финансовой стабильности в Европе.
Растущие связи между “теневым банкингом” и традиционными структурами могут вызвать своеобразный “эффект домино” в финансовом секторе, если первая фишка – “теневой банк” из такой связки – упадёт.
NBFI существуют уже несколько десятилетий, однако их экспансия по всей Европе — явление более недавнее, хотя уже можно сказать, что они достигли достаточных размеров, чтобы стать реальным риском для финансового сектора в целом.
В последние годы NBFI продемонстрировали быстрый рост, обусловленный поиском инвесторами более высокой прибыли и спросом на новые источники финансирования, однако это расширение вызвало обеспокоенность по поводу надзорных и регулирующих возможностей этих учреждений, что создает риски для стабильности европейской финансовой системы.
В частности, по мере роста процентных ставок возрастает риск того, что что-то пойдет не так в финансовом секторе, а “теневой банкинг” находятся под прицелом. Этот сектор сильно подвержен риску ликвидности и не имеет прямого доступа к кредитным линиям BCE.
Фото: pixabay
Источник: varios